2017-2018学年第1学期教授为本科生开设讲座安排表(汇总)
文章来源: 点击数: 更新日期:2017-09-20
2017-2018学年第1学期教授为本科生开设讲座安排表
序号 教师姓名 讲座题目 讲座时间 讲座地点 备注 教师所属学院
1 张剑韵 日本文化的起源与变迁 10月13日19:00-21:00 外语学院502 日语系全体学生 外国语学院
2 李红梅 跨文化交际意识与英语学习 10月19日19:00-21:00 外语学院502 面向全校本科生 外国语学院
3 易保树 语言学习中的工作记忆 10月30日19:00-21:00 外语学院502 面向全校本科生 外国语学院
4 王磊 アジア共同体と日本の留学政策の変遷 11月2日19:00-21:00 外语学院502 日语系全体学生 外国语学院
5 张云彬 特色小镇杂谈 第7周,周三,19:00-21:00 林学楼报告厅   林学与园林学院
6 邵卓平 植物材料组织结构与材料强度关系 第8周,周五,19:00-21:00 林学楼106   林学与园林学院
7 刘桂华 森林生态系统培育的战略目标 第10周,周四,19:00-21:00 林学楼106   林学与园林学院
8 刘盛全 生物质资源高效利用 第12周,周一,19:00-21:00 林学楼106   林学与园林学院
9 徐斌 《红木》标准及其可操作性之探讨 第14周,周一,19:00-21:00 林学楼106   林学与园林学院
10 徐小牛 森林与全球碳循环 第14周,周三,19:00-21:01 林学楼106 双语 林学与园林学院
11 汪钟凯 基于生物质原料的热塑性弹性体 第15周,周三,19:00-21:01 林学楼106 双语 林学与园林学院
12 孟浩 全球定位技术现状与发展 6周,周三晚7:00-9:00 经技楼 308   信息与计算机学院学院
13 江朝晖 农业信息检测与处理 15  ,周三晚7:00-9:00 经技楼 308   信息与计算机学院学院
14 焦俊 物联网装备与应用 13  ,周三晚7:00-9:00 经技楼 308   信息与计算机学院学院
15 张友华 人工智能现状及其应用 第11周,周三晚7:00-9:00 经技楼 308   信息与计算机学院学院
16 李旸 互联网时代蚕桑产品的研发与营销 第12周 ,周三晚7:00-9:00 经技楼 308   信息与计算机学院学院
17 周杰 脂肪组织与肥胖 10月18日19:00-21:00 水产楼318   动物科技学院
18 王桂军 兽医职业与执业兽医 11月2日19:00-21:00 水产楼318   动物科技学院
19 姜润深 鸡优良品种与开发利用 11月14日19:00-21:00 水产楼318   动物科技学院
20 李槿年 肠道营养与动物疾病 12月5日19:00-21:00 水产楼318   动物科技学院
21 曹成茂 谈农机机械化供给侧结构性改革 927日,第5周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
22 沈慕仲 燃料电池原理及应用 1010日,第7周周二,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
23 尹成龙 CAD/CAPP/CAM技术及应用 1011日,第7周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
24 陈黎卿 我国植保机械发展概况 1018日,第8周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
25 郑泉 我国新能源汽车发展现状 1025日,第9周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
26 刘素梅 大学生创新实践能力的培养与三维数字化技术 1026日,第9周周四,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
27 夏萍 卫星遥感在农业工程应用 111日,第10周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
28 朱林 植保农药实施中的力学行为 112日,第10周周四,19:00-21:01 勤学楼202   工学院
29 张小龙 汽车滑行测试技术及系统开发 118日,第11周周三,19:00-21:00 勤学楼202   工学院
30 谷勋刚 土壤农化分析质量控制 10月31日(第10周周二)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
31 储茵 水和水问题及一点思考 11月13日(第12周周一)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
32 花日茂 环境有机污染物 11月14日(第12周周二)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
33 郜红建 农作物秸秆综合利用技术研究进展 11月15日(第12周周三)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
34 朱林 果树营养与果园施肥 11月22日(第13周周三)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
35 马友华 农田土壤重金属污染修复 12月5日(第15周周二)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
36 巫厚长 农村生活污水污染现状与处理技术 12月8日(第15周周五)下午14:00-16:00 博学楼319   资环学院
37 司友斌 农村环境污染控制的技术与对策 12月14日(第16周周四)晚上19:00-21:00 博学楼319   资环学院
38 朱世东 蔬菜产业现状与发展对策 第四周周三上午9:00-10:30 二教机房   园艺学院
39 孙俊 芽变育种 第六周周五下午4:30-6:00 二教240   园艺学院
40 汪承刚 乌塌菜研究进展及发展趋势 第七周周二上午8:00-9:30 二教240 双语 园艺学院
41 方从兵 Molecular mechanism of Jujube witche’s broom resistance acquired from Chinese paliurus rootstock in Ziziphus jujube 第七周周五下午4:30-6:00 二教240 双语 园艺学院
42 朱立武 Effect of plant growth regulators on the calyx absession and expression of auxin repression protein gene in fruitlet of Dangshansuli pear in China 第八周周二上午8:00-9:30 二教240 双语 园艺学院
43 宋江华 我国蔬菜种业概况及发展策略 第八周周五下午4:30-6:00 二教240 双语 园艺学院
44 朱晓彪 土豆的营养价值及瘦身美容功效 第十周周三晚上19:30-21:00 二教240 双语 园艺学院
45 王伟 社会主义核心价值观在《民法总则》的体现 第12周,周三,16:30-18:30 经管楼321   经管学院
46 程克群 国际会计形成和发展 第11周,周三,14:30-16:30 经管楼321   经管学院
47 张士云 国家粮食安全与价格调整 第10周,周三,16:30-18:30 经管楼321   经管学院
48 张袖丽 身边的化学 10月19日晚19:00-21:00 2教247   理学院
49 章国顺 量子信息与量子计算简介 11月14日晚19:00-21:00 2教218   理学院
50 陆瑞利 天然产物的研究与应用 11月30日晚19:00-21:00 2教247   理学院
51 张庆国 大数据和深度学习中的若干统计方法及应用 11月21日晚19:00-21:00 2教247   理学院
52 陈震 淀粉、纤维素介电行为与其结构与动力学特征的关联性研究 12月5日晚19:00-21:00 2教247   理学院
53 陈培荣 生物质低碳功能材料的研究进展 12月8日晚19:00-21:00 2教247   理学院
54 毕守东 斐波那契数列与黄金分割 1月10日晚19:00-21:00 2教247   理学院
55 檀根甲 植物保护面临的新挑战 10月24日(周二)晚7:00-9:00 勤学楼306 各年级 植物保护学院
56 李桂亭 昆虫文化 10月31日(周二)晚7:00-9:00 勤学楼306 各年级 植物保护学院
57 刘震宇 植物病原真菌效应蛋白研究进展 11月7日(周二)晚7:00-9:00 勤学楼306 各年级 植物保护学院
58 高智谋 真菌毒素的研究进展及应用前景 11月14日(周二)晚7:00-9:00 勤学楼306 各年级 植物保护学院
59 汪维云 基因时代的创新药物研究和我过医药产业的发展机遇 919日(第4周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
60 薛挺 细菌的社会行为-群体感应与生物被膜 921日(第4周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
61 刘朝良 家蚕生物反应器研究及应用 926日(第5周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
62 张应烙 昆虫共生菌的次生代谢产物及其功能 928日(第5周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
63 程备久 转基因植物安全性 10月3日(第6周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
64 蔡永萍 生物技术在药用植物研究中的应用 10月5日(第6周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
65 徐家萍 蚕丝蛋白生物新材料的研究与应用 10月10日(第7周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
66 王云生 植物类黄酮代谢途径及其调控机理 10月12日(第7周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
67 林毅 转基因作物安全评价 10月17日(第8周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
68 赵海泉 规模化养殖场污染物总量减排及新型管理模式研究 10月19日(第8周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
69 江海洋 玉米抗旱基因的发掘与应用 10月24日(第9周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
70 范军 PCR原理和应用 10月26日(第9周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
71 高俊山 现代生物技术在农业中的应用 10月31日(第10周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
72 朱苏文 转基因技术与转基因作物安全性 11月2日(第10周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
73 孟艳 Using modern bio-technology to promote the development of modern sericulture 11月7日(第11周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
74 李培金 植物花期调控的表观遗传学基础 11月9日(第11周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
75 张欣 生物标志物的发现与研究 11月14日(第12周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
76 马庆 玉米种质类群划分及其在玉育种中的应用 11月16日(第12周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
77 高丽萍 茶树类黄酮生物合成途径的研究进展 11月21日(第13周周二)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
78 袁艺 安徽中药资源与开发 11月23日(第13周周四)下午4:00-5:40 学院会议室 各年级 生命科学学院
79 杜兆芳 现代农业与纺织 10月19日晚19:00-21:00(周四) 8教411教室   轻纺工程与艺术学院
80 黄晨 科技创新与茧丝绸产业的发展 10月31日晚19:00-21:00(周二) 8教411教室   轻纺工程与艺术学院
81 许云辉 纤维材料研究进展及发展趋势 10月18日晚19:00-21:00(周三) 8教411教室   轻纺工程与艺术学院
82 周裔彬 农产品加工技术最新研究进展 第6周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
83 蔡荟梅 食品安全研究进展 第6周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
84 张照亮 植物的“血管系统” 第8周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
85 宋传奎 探索神奇的植物香气和颜色奥秘 第8周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
86 鲍官虎 茶叶等食品来源的天然产物研究进展 第10周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
87 宁井铭 茶叶加工研究进展 第10周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
88 杜先锋 高新技术在食品工业中的应用 第12周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
89 王志耕 牛乳蛋白功能化应用研究 第12周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
90 李尚庆 新型茶叶加工机械的研究 第14周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
91 韦朝领 茶树对害虫取食的诱导防御 第14周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
92 张劲松 茶与健康 第16周,周三下午2:00-3:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
93 张正竹 茶叶质量安全控制研究 第16周,周三下午3:00-4:00 茶业楼1992   茶与食品科技学院
94 方章东 增强意识形态阵地自觉 第4周,周一,19:00-21:00 人文202   人文学院
95 沈琳 现代作家的古村落叙事 第11周,周三,15:00-17:00 人文202   人文学院
96 方国武 安徽特色小镇发展解析 第12周,周三,15:00-17:00 人文202   人文学院
97 吴惠敏 孔子教育思想新论 第13周,周三,15:00-17:00 人文202   人文学院
98 孙超 习近平生态思想 第15周,周三,15:00-17:00 人文202   人文学院

Copyright 2012 © 安徽农业大学 All Rights Reserved 皖ICP备05014183号

地址:安徽省合肥市长江西路130号| 邮编:230036 | 电话号码:0551-65786170